Главная / А детям на игру можно?

А детям на игру можно?

А ДЕТЯМ НА ИГРУ МОЖНО?

«А детям на игру можно?» — именно таким вопросом начинается почти половина звонков на телефон моего клуба. И я могу обрадовать всех, ответив, что мы работаем с детьми от 5 лет и у нас все абсолютно безопасно и так далее. И чем больше я принимаю таких звонков, тем чаще понимаю, что и сама игра, и производитель дали мне отличный инструмент для работы с огромной аудиторией, той аудиторией, которая не охвачена пейнтболом или страйкболом!
Но значит ли это, что лазертаг — игра для детей? И, может быть, правы те, кто говорят, мол, лазертаг — для детей и ботаников, для настоящих мужиков есть пейнтбол и страйкбол..? Так для кого эта игра? Для детей, подростков, взрослых? Давайте разбираться.
Выделим те моменты, которые важны для каждой категории наших игроков, попробуем понять, что именно хотят они от нашей игры и можем ли мы им это дать.

Дети

Дети в моем представлении — это до 14 лет. Тот возраст, когда «все» решения за них принимают родители. Самостоятельности у них почти никакой нет, как и свободы финансовых решений.
Что нужно детям? Дети хотят, прежде всего, играть. А что для них игра? Игра для них — это чтобы не было боли, были легкие и понятные правила, чтобы было интересно и оружие было красивое и не сильно тяжелое. И чем больше будет похоже на компьютерную игру, тем лучше. Еще один немаловажный момент – одобрение родителей. Ведь платят за детей именно они. А для родителей один из важных моментов – безопасность игры, о которой мы с Вами уже немного говорили в статье «А технику безопасности я знаю как свои 3 пальца» (с)». Ну тут, по крайней мере, мы можем уверить, что ИК-лучи не причинят вреда ребенку, а дальше все в руках организаторов.

А детям на игру можно?

Боли у нас нет – укладываемся в представления детей и родителей. Правила игры простые и понятные – поражение фиксирует электроника. Оружие есть красивое и легкое – «Эрейзер», «Тирекс», УЗИ, МР-514, MП-7. Есть из чего выбрать. Интерес зависит от организатора, но обычно дети в восторге!

Взрослые игроки

Что нужно взрослым? Взрослые игроки — они разные. Многие мужчины хотят реализма – чтобы и автомат потяжелее, и перезарядка на затвор. Любители разнообразия жаждут разных стволов – подавай им и АК, и М-серию, и чтобы гранатомет был, и «вон ту снайперку хочу!». Для многих важны сценарии – чтобы позамороченнее было и миссии разные. А есть еще и девушки в игре – они похожи по запросам на детей, только для них еще важно, чтобы можно было на равных играть с мужчинами.

А детям на игру можно?

Можем мы им это дать? Можем! Оружие на базе ММГ и хороших страйков у нас есть, выбор тагеров у «LW» огромный, наверное, каждого любителя разнообразия удовлетворит. Сценарии зависят больше от организаторов, но тот ассортимент гаджетов и настроек оборудования, который есть, позволяет сделать ОЧЕНЬ много! Ну а что касается прекрасного пола… Лазертаг — игра больших возможностей, и девушки тут отнюдь не слабый пол — играют и выигрывают абсолютно на равных!

А детям на игру можно?

А ведь есть еще и…

Подростки

От 14 лет и старше. До 18.
С одной стороны, — те же дети, но при этом хотят быть похожи на взрослых. И оружие нужно, как настоящее, и чтобы разнообразия побольше smile Но с этим мы, вроде, уже разобрались.

А детям на игру можно?

Все ли останутся счастливы? Наверное, нет. Да так и не бывает, чтобы хорошо для всех и сразу. Кто-то скажет, мол, отдачи нет, кто-то — что адреналина недостаточно. И не так важны для них игровые моменты, комфорт и все, о чем я написал выше. А кому-то будет катастрофически не хватать боли, и он уйдет в пейнтбол. Но ведь каждому свое, правда?
Так что же получается? А получается, что лазертаг — это игра для многих. И ребенок, и подросток найдут здесь то, что хотят, и суровый бородатый мужик сможет окунуться в атмосферу войны, а хрупкая девушка почувствовать себя героиней. И за это я благодарен лазертагу, благодарен и как рядовой игрок, и как организатор клуба. И хочу пожелать другим клубам – постарайтесь понять, чего хотят Ваши клиенты, постарайтесь услышать их и покажите, что Ваше предложение удовлетворяет их, покажите, что лазертаг дает им то, что они хотят!

Владимир Замотин, Тольятти, июнь 2014 года

 

Записаться