Главная / Что такое лазертаг

Что такое лазертаг

 

ЧТО ТАКОЕ ЛАЗЕРТАГ — спорт, игра, или Milsim?

На одном ресурсе в «ВКонтакте» есть такая тема – «Почему я играю в ЛазерТаг?». И там много разных вариантов ответов. В чем-то они схожи, в чем-то различаются. Там затронута и тема спорта и звучали фразы «…по приближенности к реальным тактическим военным действиям ближе всех лазертаг…»
И постоянно на лазертаг-ресурсах в Интернете поднимаются темы – «нельзя сравнивать лазертаг и пейнтбол… А что такое настоящий МилСим ? …. А у нас играть интереснее!… А у вас для детей!…» Так что же такое лазертаг? Я решил поговорить не о сухом определении лазертага, а о том, что игроки находят для себя в лазертаге. Ведь кому-то нужна спортивная составляющая, кто-то хочет просто поиграть, а для кого-то самое главное — пресловутый МилСим.
Так что такое лазертаг для игроков?
Попробую сначала провести параллели с другими военно-спортивными играми.
На данные момент наиболее массово распространены:1. Пейнтбол.
2. Лазертаг.
3. Страйкбол.
4. Хардбол.Сравнение пейнтбола и лазертага я писал (статья «Я точно знаю – не пейнтбол?»), но акцент я сделал больше на тактический пейнтбол (спортивный пейнтбол фактически не рассматривал).
Со страйкболом я тоже сравнивал лазертаг (статья «Так почему все таки лазертаг?»).
Надо ли сравнивать с хардболом ? Не знаю smile дальше видно будет.
Но давайте просто порассуждаем, что игрок находит для себя в той или иной игре.
Пейнтбол — самый массовый, в основном воспринимают его как активный отдых с изрядной долей травмоопасности, часть привлекает его спортивная составляющая – жесткие правила, график тренировок, полная прозрачность проведения турниров. Есть прослойка пейнтболистов-тактиков – серьезной симуляцией обычно никто не занимается, но на больших играх есть и гранатометы, и танки. Пейнтболист обычно ищет в игре адреналин.

Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim? Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?

Игрок в пейнтбол найдет то, что ищет – выбор у него немалый.

Страйкбол — это удел про-игроков. Прокат в страйкболе – исключение из правил. Что находят для себя там про-игроки? Максимальную, с их точки зрения, симуляцию, полное погружение. В страйкбол приходят те, кто хочет играть в настоящую войну. Кто готов не только к бою, но и многочасовым патрулям без единого выстрела. Главное для многих страйкболистов — это ощущение принадлежности к объекту моделирования – сопереживание, если так можно сказать.

Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?

Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?

Хардбол стоит особняком. В основном хардболисты говорят о более высокой реалистичности в сравнении со страйкболом. Считается, что удар свинцовой пульки или стального шарика не позволит игроку не признать поражения – хотя, по мнению «Википедии», игра все равно идет на честность. Проката в хардболе нет, и приходят туда не люди с улицы. Хардбол не считается развлечением – тут он ближе к страйкболу, хотя симулировать там никто ничего не собирается. И здесь собираются фанаты еще большего адреналина. Те, кому мало пейнбольно-страйкбольного адреналина, и те, кто ищет что-то большее.

Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?

Рассуждения об адреналине уже были темой отдельного материала, а сегодня о другом.

Так что же лазертаг? А лазертаг дает все вышеперечисленное.
В лазертаге, как и пейнтболе, есть и прокатчики, которые играют для своего удовольствия пару раз в год, а есть про-игроки и реконструкторы, которые в меру сил и возможностей моделируют то или иное подразделение. Возможностей у лазертага больше, поэтому и интереса к нему все больше последнее время.
Это может быть веселая игра для детей и взрослых на выходных! Игра, которая не имеет никаких ограничений по возрасту и полу, игра, в которую можно играть всей семьей!

Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?
Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?

А также лазертаг может иметь и большую спортивную составляющую. И это может быть похожий на спортивный пейнтбол быстрый бой на короткой дистанции или бой на больших полигонах с использованием дымов и радиостанций.

Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?
Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?

Для любителей реалистичности и антуражности есть большой простор для фантазии и много возможностей.
Любители пресловутого MilSim’а найдут тут для себя очень много – и максимально реалистичное оружие, в отличие от пейнтбола, и большую дальность стрельбы, в отличие от страйкбола.

Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?
Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?

А для любителей больших мероприятий есть турниры на десятки команд и большие игры на несколько сотен участников.
В лазертаге хватает и адреналина, и физических нагрузок и желающий может выбрать свою дорогу в нем.
Да, сейчас лазертагу есть куда развиваться – несовершенны технологии и производители не стоят на месте. И пожелания про-игроков и клубов заставляют их постоянно развивать то, что у них есть!
Так что такое лазертаг? Я считаю, что лазертаг — это и активная игра, и спорт, и военная симуляция, а для многих еще и бизнес! Это возможность получать новые эмоции и общаться с друзьями. И поэтому лазертаг наиболее интересен! Своей многогранностью и своей потенциальной массовостью. Интересен тем, что каждому может дать, что он хочет. Вы не нашли в лазертаге то, что нужно именно Вам? Так сделайте это сами в своем городе!

Организуйте Федерацию спортивного лазертага как в Санкт-Петербурге или положите основание лиге про-игроков как вУльяновске, а может Вам по душе большие игры на танковых полигонах с сотнями участников как на МЛТ-2014 или Вам хочется пощекотать себе нервы в катакомбах «Метро»?
Лазертаг — это и игра, и спорт, и МилСим, это максимальная массовость. Его достоинство — в его универсальности и в том, что он всем дает возможности для проявления!

Что такое лазертаг - спорт, игра или MilSim?
Владимир Замотин, Тольятти, апрель 2014 года

 

 

Записаться